Descripción detallada Lote 143

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 927, Lote # 143

LILIANA MONTES LE-FORT
(Santiago, Chile, 1947 - Neuquén, Argentina, 2017)

Tres mujeres musulmanas
Firmada y fechada 81
Tinta y lápices de color sobre papel
Incluye folleto del Museo Universitario del Chopo con la biografía del artista.
"Liliana Montes Le-Fort, argentina nacida en Chile, de formación arquitecta, pintora de años. Antes de llegar a México vivió tres años en Argelia; de los años ahí vividos nace su temática: la mujer argelina, eje alrededor del cual giró toda su pintura con prolija descripción […] Estos cuadros son manifestaciones limítrofes entre el arte naíf y el realismo mágico. El encanto de la calle árabe, el lenguaje humorista de la ciudad y situaciones anecdóticas resuenan en estas obras, manifestando alegría, gusto por la vida. Son alegorías por la vida cotidiana, de la banalidad delo cotidiano". Jorge Hernández Campos y Bea Faith, fragmento del texto "El realismo mágico".
56 x 42 cm
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote